Крымск
Ваш город Крымск?
Резюме № 25131443
Обновлено 21 декабря 2017
Превью фото соискателя
Менеджер ресторанаБыла больше месяца назад
По договорённости
31 год (родилась 20 декабря 1992), не состоит в браке, детей нет
Сочиготова к переездуготова к командировкам
Занятость
не указано
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 4 года и 5 месяцев

    • Декабрь 2016 – сентябрь 2017
    • 10 месяцев

    Менеджер отдела бронирования

    СКК Знание, Сочи

    Обязанности:

    - правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации; - основные концепции и организацию гостиничного обслуживания; - государственный стандарт классификации гостиниц; - технологию оказания гостиничных услуг; - конъюнктуру рынка - основы теории статистики и анализа; - методики организации работы с запросами клиентов; - системы бронирования и оформления услуг; - стандарты делопроизводства (классификацию документов, порядок оформления, регистрации, прохождения, хранения); - средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; - технику работы с базами данных и компьютерными системами бронирования; - текстовые редакторы и электронные таблицы для работы на персональном компьютере; - порядок заключения и исполнения гражданско-правовых договоров; - схемы работы с туроператорами, турагентствами, компаниями-перевозчиками (авиа, железнодорожными, автобусными, круизными) др.
    • Июль 2016 – декабрь 2016
    • 6 месяцев

    Менеджер по туризму

    СКК Знание, Сочи

    Обязанности:

    Продажа экскурсий, консультирование гостей санатория по туристическим маршрутам и главным достопримечательностям города
    • Январь 2014 – январь 2015
    • 1 год и 1 месяц

    Метрдотель

    ресторан Эклер, Сочи

    Обязанности:

    Организация работы зала ресторана (организация взаимодействия со всеми структурными подразделениями ресторана; организация работы обслуживающего персонала; планирование и контроль рабочего времени сотрудников; планирование и контроль необходимого запаса ресторанного белья, посуды, приборов и аксессуаров; контроль подготовки к работе зала ресторана и подсобных помещений; соблюдение санитарных правил и гигиенических нормативов, правил охраны труда и пожарной безопасности; инвентаризация столового белья, посуды и приборов; инструктаж обслуживающего персонала на рабочем месте; оформление документации и ведение соответствующего делопроизводства). Организация встречи и приветствия гостей (разработка процедуры встречи, рассаживания и прощания с посетителями; контроль общения персонала с гостями; консультация и помощь в выборе блюд и напитков; создание комфортных условий для посетителей). Контроль качества обслуживания посетителей в зале ресторана (контроль процедуры приветствия гостей, предложения меню, приема и исполнения заказа, обслуживания гостей, подготовки счета и принятия оплаты; контроль проведения банкетов, уборки столов; соблюдения протокола и этикета; предотвращение конфликтных ситуаций). Работа с посетителями ресторана (формирование у посетителей положительного имиджа ресторана; создание приятной и дружелюбной атмосферы; подготовка предложений и их реализация по улучшению обслуживания посетителей; учет и анализ жалоб, претензий и пожеланий посетителей; устранение недостатков в работе ресторана; соблюдение правил протокола и этикета). Контроль и анализ продаж блюд и напитков в зале ресторана; определение потребительских предпочтений и рейтинг наиболее популярных блюд и напитков). Работа с персоналом и оценка его деятельности (подбор и расстановка персонала зала ресторана; распределение обязанностей; составление графиков работы персонала зала ресторана; повышение трудовой мотивации персонала; развитие организационной культуры и совершенствование служебной этики; решение социально-психологических конфликтов и проблем). Проведение профессиональных тренингов на рабочих местах (планирование и организация профессиональных тренингов, оценка их эффективности)
    • Сентябрь 2012 – ноябрь 2013
    • 1 год и 3 месяца

    Официант

    Премиум-отель Лагуна, Липецк

    Обязанности:

    Сервировка стола в соответствии с установленными стандартами. Контроль за чистотой, состоянием и комплектностью приборов, посуды и скатертями и салфетками. Замена скатертей и салфеток по мере их загрязнения. Поддержание чистоту в зале. Знание меню и изучение изменений в меню.
    • Июнь 2013 – сентябрь 2013
    • 4 месяца

    Администратор

    Hotel Kastalia

    Обязанности:

    Контроль за чистотой и порядком в зале, организация своевременного и квалифицированного обслуживания посетителей, консультации посетителей по вопросам, касающимся меню или винных напитков.
    • Ноябрь 2011 – сентябрь 2012
    • 11 месяцев

    Администратор

    Ресторан «Подигеон», Елец

    Обязанности:

    Организация и проведение банкета; Четкое распределение обязанностей между сотрудниками ресторана; Воспитание, мотивация и проведение адаптации работников; Осуществление инвентаризации; Осуществление контроля сроков годности продуктов питания; Инкассация денежных средств и ведение кассовой отчетности;Проведение собеседований и просмотр резюме менеджеров ресторанов; Предотвращение конфликтных ситуаций посетителей и сотрудников заведения.
    • Июнь 2012 – август 2012
    • 3 месяца

    Администратор

    Kafe-bare Svetlana

    Обязанности:

    Контроль за чистотой и порядком в зале, организация своевременного и квалифицированного обслуживания посетителей, консультации посетителей по вопросам, касающимся меню или винных напитков.

Иностранные языки

  • Английский язык — базовый
  • Итальянский язык — базовый
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 46 похожих резюме
Обновлено 3 июля 2023Последнее место работы (12 мес.)Супервайзер службы питанияАпрель 2023 – работает сейчас
Обновлено 15 сентября 2021Последнее место работы (4 года и 10 мес.)Ведущий менеджер-операционистИюнь 2019 – работает сейчас
Обновлено 19 февраля 2021Последнее место работы (3 года и 10 мес.)Механик транспортного участкаИюнь 2020 – работает сейчас
Обновлено 2 декабря 2020
Превью фото соискателя
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (6 мес.)Менеджер ресторанаСентябрь 2019 – март 2020
Обновлено 30 сентября 2020
no-avatar
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (5 мес.)Менеджер ресторанаЯнварь 2015 – июнь 2015
Обновлено 26 августа 2020
Превью фото соискателя
Менеджер рестораназ/п не указана
Последнее место работы (8 мес.)Менеджер ресторанаИюль 2019 – март 2020
Обновлено 1 мая 2020Последнее место работы (2 года и 1 мес.)АдминистраторИюль 2016 – август 2018
Обновлено 13 марта 2020Последнее место работы (10 мес.)Менеджер активных продажМай 2014 – март 2015
Обновлено 14 ноября 2019Последнее место работы (4 года и 9 мес.)Шеф-повар японской кухниФевраль 2008 – ноябрь 2012
Обновлено 7 октября 2019Последнее место работы (6 мес.)БаристаЯнварь 2019 – июль 2019
Работа в Крымске / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Рестораны, кафе, столовые, фастфуд / Менеджер ресторана